20 янв, 13:27
Криминал

Подрывники планировали в центре Запорожья взрыв в канун выборов - подробности

скачанные файлы

О готовящемся взрыве стало известно только после того, как  местные жители получили срок.

Обвинительный приговор Орджоникидзевский суд Запорожья вынес  14 января.

Как выяснилось в ходе следствия, будучи негативно настроенным по отношению к действующей власти в августе 2014 года обвиняемый запорожец договорился с двумя подельниками через Интернет о совершении террористического акта с целью дестабилизировать ситуацию в регионе и напугать местных жителей.

В Интернете мужчина заказал химический набор и измерительные приборы для изготовления взрывчатки и изучил вопрос по электронному пособию.

Находясь по месту жительства, злоумышленник изготовил в хозяйственной пристройке 4 самодельных  устройства. Для взрыва злоумышленники выбрали день выборов в Верховную Раду - 24 октября. Подорвать местные жители планировали штаб партии Порошенко по адресу 40 Лет Советской Украины 80-А, где находился избирательный округ №76.

Довести до конца умысел подрывникам не удалось - все были задержаны правоохранителями, а взрывчатку изъяли во время обысков по месту жительства.

В зале суда запорожец заявил, что занимался последние несколько лет оформлениям фаер-шоу. Процесс изготовления пиротехнических средств изучал самостоятельно по литературе, найденной в Интернете.

Мужчина заявил, что изготовленные им устройства не имели опасный характер и предназначались больше для эффекта. Сделанные устройства он передал на остановке транспорта своему подельнику, которого больше не видел.

В СБУ он явился сам с чистосердечным признанием через несколько дней после обысков. Злоумышленник рассказал, что прятался, потому что испугался вооруженных людей в масках, нагрянувших к нему в дом. Думал ,что это представители "Правого сектора".

Мужчина также заявил, что после  взрывные устройства сделал на заказ. После того, как он их передал, больше не видел своего заказчика и не знал ,зачем тот их покупает.

Кроме того, он обвинил СБУ в давлении и открестился от антиукраинских убеждений.

При этом эксперт, проводивший исследование, опроверг слова подсудимого, заявив, что взрывчатка имела опасный характер. 24 октября при попытке транспортировать 4 взрывные устройства на полигон, подорвались четверо правоохранителей.

Кроме того, по месту жительства у подсудимого сотрудники СБУ обнаружили план штаба, военной части и склада ГСМ.

В изъятом ноутбуке правоохранители также обнаружили обрывки переписки в Skype, где задержанный, общаясь со знакомым писал: " Если Запорожье сольют, будем бомбить...Короче, меня это все за..ло, я точно стану террористом", "У меня 3 пути: свалить в Рашу денег маловато, в укроармию и там сдохнуть или в ополчение чуть шансы выше, чем в укроармии".

Орджоникидзевский суд Запорожья не поверил обвинияемому и признал виновным сразу по трем статьям:ст. 258  "Террористический акт", " ст 15. "Покушение на убийство", ст 263 "Незаконно обращение с оружием" и приговорил ранее несудимого местного жителя 5 7 годам и 3 месяцам тюрьмы.