26 янв, 11:47
События

Коломойский хотел отсудить у государства 2 миллиона за призыв в армию сотрудников своего завода

20121015162538

«Запорожский завод ферросплавов» не смогл оспорить в суде отказ Министерством социальной политики в выплате 2230000 грн.

Об этом сообщают «Наши деньги. Запорожье »со ссылкой на соответствующее постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда.

Министерство социальной политики Украины отказалось компенсировать «Запорожскому заводу ферросплавов» выплаты в пределах среднего заработка за 2014 мобилизованным на период рабочим суммой 2230000 грн.

Предприятие еще в сентябре 2015 обратилось в Хозяйственный суд. Киева с иском о взыскании средств. Однако по ходатайству Минсоцполитики суд прекратил производство по делу, поскольку данный спор не подлежит рассмотрению в хозяйственных судах. Именно это определение «Запорожский завод ферросплавов» пытался обжаловать в апелляционной инстанции.

В жалобе представители завода указывали на нарушение процессуальных норм. В частности, данный спор подведомственный хозяйственным судам, поскольку состав участников соответствует требованиям Хозяйственного процессуального кодекса; также спор носит имущественный характер требований в виде возмещения государством материального ущерба.

Однако апелляционный суд указал на отсутствие хозяйственных отношений между сторонами процесса и отнес спор к компетенции рассмотрения административного судопроизводства. При этом отметил, что в соответствии со своими полномочиями, Минсоцполитики выполняет управленческие функции по отношению к «ЗФЗ», которые заключаются в осуществлении вышеуказанной компенсации.

ПАО «Запорожский завод ферросплавов» входит в группу «Приват», самым известным представителем которой является экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский.