26 янв, 16:30
События

Запорожцы будут платить за отопление по "плавающему" тарифу

330x220_831833

С 19 декабря вступили в силу изменения в Порядке начисления оплаты за отопление для жителей Запорожья.

Теперь стоимость отопления будет рассчитываться за один квадратный метр жилплощади в зависимости от температуры за окном

Заместитель генерального директора концерна «Городские тепловые сети» Татьяна Цегельник отметила, что эту норму концерн уже использовал при начислении оплаты за декабрь.

- На сегодня в Запорожье утверждённый тариф на отопление одного квадратного метра в месяц составляет 14,53 гривны. В декабре средняя температура атмосферного воздуха была выше заложенной в тарифе, поэтому в домах без приборов учёта оплата была начислена из расчёта примерно 13,95 грн за квадратный метр, - рассказала Татьяна Цегельник.

Читайте также: В мэрии пообещали запорожцам снизить стоимость воды на 31 копейку

 

В  результате в месяцы, когда средняя температура воздуха будет ниже зафиксированной в тарифе, запорожцы будут вынуждены платить за тепло больше, чем 14,53 гривны за квадратный метр. Подобная ситуация может сложиться уже по итогам января, - заявила Татьяна Цегельник.

В тоже время, по словам специалистов, в холодные месяцы оплата за отопление в домах без приборов учёта может быть выше утверждённого тарифа.