01 фев, 09:49
События

Кофта из запорожского "секонд-хенда" стала экспонатом английского музея

54495

История, которую рассказал запорожец Егор Кузьмин, относится к разряду курьезных. Судите сами, кофта, найденная в одном из запорожских "секонд-хендов", в итоге вернулась на Родину, в Англию, и стала экспонатом музея.

Наш земляк Егор Кузьмин на досуге любит выискивать что-нибудь модное в запорожских «развалах секонд-хенда". Многие вещи потом перепродает в интернете. Одна из таких сделок привела к удивительному результату , пишет 061
Еще в 2013 году в одном из городских «секондов» Егор обнаружил яркую спортивную кофту.

«Это была красная олимпийка с вышивкой SAFC FA CUP FINAL 1973. На спине еще было вышито имя - Ian Porterfield. Я немного разбираюсь в этом, поэтому понял, что бирки на ней 70-х годов и это не «новодел». Отличная винтажная олимпийка!», -рассказывает Егор.

Позже, «погуглив», Егор узнал, что в 1973 году в таких кофтах на финал Кубка Англии выходили игроки команды «Сандерленд». Они и выиграли тогда трофей, а в их составе был игрок Иан Портерфилд. Но в итоге Егор все равно решил продать «олимпийку» в интернете.

В свою очередь, человек, купивший у запорожца, спортивную кофту, выставил ее на продажу на одном из интернет-аукционов ,пишет 061.ua

«Как оказалось, ее там обнаружили представители «Сандерленда» и с радостью приобрели. Теперь эта вещь хранится в их музее, чему несказанно радуются фанаты клуба. Есть чему - Портерфилд для них является легендарным игроком, забившим единственный гол в том самом финале 1973 года», - рассказывает запорожец Егор Кузьмин.

Каким образом раритетная кофта Портерфилда оказалась в запорожском «секонд-хенде» , Егор может только предполагать. «Иан умер в 2007 году. Возможно, его родственники отнесли его одежду на склад Армии Спасения или еще куда-нибудь в подобное место. А оттуда она и добралась до Запорожья», - делится соображениями Егор.
Кстати, о продаже раритета запорожец не сожалеет.

«А чего мне сожалеть? Для меня это просто «шмотка», а для болельщиков «Сандерленда» - икона. Все встало на свои места», - признается Егор Кузьмин.

4ad5d8c688a7c0896ff5ee952d54219f

073b1cf30605cac6f653c69dba1f70df