02 фев, 11:54
Криминал

Запорожский суд вынес приговор троим террористам, пытавшимся подорвать "Дом печати"

скачанные файлы

26 января Жовтневый  райсуд Запорожья поставил точку в деле о группе террористов, которые планировали взрыв в "Доме печати".

Напомним, четверых мужчин задержали 14 июля 2014 года на заднем дворе "Дома печати" с самодельной взрывчаткой, которую они хотели подбросить в редакцию газеты "МИГ".

Сепаратистски настроенные местные жители хотели дестабилизировать ситуацию в регионе и выслужиться перед боевиками "ДНР".

Один из террористов получил срок еще в 2014 году- три года условного наказания. Суд над остальными тремя затянулся.

Свою вину в зале суда никто из мужчин не признал  Все они заявили, что в тот вечер вместе выпивали и смотрели финал чемпионата по футболу.

Свое присутствие возле "Дома печати"  злоумышленники объяснили тем, что собирались запустить  праздничный фейерверк, за что были задержаны ,несмотря на то, что на месте происшествия был обнаружен и изъят пакет со смесью взрывчатых веществ весом около 800 граммов и взрывные устройства.Подсудимые также попытались убедить судей в том, что все документы с признанием подписывал под давление адвоката и сотрудников СБУ.

Однако во время обысков по месту жительства у одного из задержанных силовики  среди прочих доказательств изъяли компьютер с антиукраинским содержанием.

В одном из текстовых файлов содержалось задание  уничтожить представителя Самообороны или нанести вред другой особе из числа организации. В случае успешного завершения операции группу обещали профинансировать и вооружить.

В документе также содержалось фото человека, на которого должно было совершиться покушение.

Самый строгий срок - 5 лет тюрьмы получил запорожец, который пытался заложить взрывчатку. Его сообщника приговорили к 4 годам тюрьмы.

Третьего террориста выпустили из зала суда. Мужчину приговорили к трем годам тюрьмы, посчитав каждый день, проведенный в тюрьме с 2014 года, за два.