05 фев, 10:04
Криминал

Работница банка украла у клиента более 60 тысяч долларов

1423229442_0576007.48

Специалиста по привлечению вкладов физических лиц Энергодарского отделения ПАТ «Приватбанк» подозревают в краже 67,5 тысяч долларов.

Во время судебного допроса потерпевший рассказал, что с 1995 года он периодически работал в России строителем. Чтобы перечислять заработанные деньги решил открыть счет в "Приватбанке", а так же оформил два депозита. С подозреваемой впервые познакомился в 2004 году, когда ее назначили обслуживать его счета. Время от времени он интересовался состоянием вкладов, и сотрудница уверяла его, что проценты от депозитов хранятся на счете, а сумма составляет около 26 тысяч долларов. 22 июля 2014 года мужчина решил снять все деньги, но работница банка назначила встречу аж через неделю. В указанный срок он пришел в отделение и узнал, что обслуживающий его специалист уволился по собственному желанию, а деньги пропали со счетов.

Как выяснилось в досудебном расследовании, с мая 2009 по июль 2014 года подозреваемая переводила проценты с депозитных вкладов пострадавшего на созданные без его ведома банковские карты, которые снимала через банкомат.

Во время допроса, главный специалист внутренней безопасности "Приватбанка" отметил, что ущерб клиента возмещен за счет банка.

Во время судебного заседания следователи ходатайствовали о применении меры пресечения подозреваемой в виде содержания под стражей, но получили отказ, так как её местонахождение на момент рассмотрения дела было неизвестно и она не находилась в международном розыске. Согласно Криминального кодекса Украины подозреваемой грозит до 12 лет лишения свободы.

Сумма кражи в гривневом эквиваленте (по курсу НБУ) на момент преступления составляла 586,5 тысяч гривен, а сейчас – уже 1,68 миллиона,сообщает Город Эн.