09 фев, 16:54
Криминал

На территории запорожского завода незаконно хранится более 100 тонн опасных химикатов


скачанные файлыРаботники Управления СБУ в Запорожской области, задержанные на прошлой неделе при получении взятки, требовали деньги за закрытие уголовного производства в отношении незаконного хранения опасных отходов на Запорожском титано-магниевом комбинате.

Об этом сообщает сайт "Наші гроші. Запоріжжя" со ссылкой на решение Приморского районного суда города Одессы.

Согласно материалам, начальник 2 сектора отдела контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности Управления СБ Украины в Запорожской области и старший оперуполномоченный этой же структуры требовали у представителя ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" 200000 гривен.

За эти деньги они обещали закрыть уголовное производство в отношении должностных лиц Запорожского титано-магниевого комбината.

Менеджеры завода нарушили закон и накопили на территории предприятия 120 тонн химического вещества.

Сотрудники СБУ потребовали взятку для закрытия производства, еще в сентябре 2015 года. При этом, часть средств в размере 25 тысяч гривен должна была быть перечислена на счет Запорожского областного благотворительного фонда поддержки правоохранительной деятельности.

Представитель комбината осуществил эту транзакцию 23 сентября через счет ООО "Титан Украины". При получении остальной части взятки силовиков задержали. Также по этому же делу проходил обыск непосредственно в Управлении СБУ в Запорожской области.