12 фев, 10:11
События

Запорожцам грозит срок за магниты на электросчетчиках

03

На  "Запорожьеоблнерго" нашли способ борьбы с магнитами  при помощи антимагнитных пломб.

Об этом рассказал замдиректора Запорожских городских электрических сетей по энергосбыту Роман Дрокин.

В ближайшие недели предприятие установит в Запорожье около 130 тысяч индикаторов магнитного поля – так называемых «антимагнитных пломб».

Этот прибор будет фиксировать установленные на счетчики магниты, а значит, будет фиксировать факты хищения электроэнергии.

Жильцов, которых поймают на подобных «хитростях» обяжут платить штрафы или их будут отключать от электроснабжения. Более того, в Уголовный кодекс Украины внесена статья 188-1 «Хищение электрической или тепловой энергии путем ее самовольного использования», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Первыми, кому поставят антимагнитные пломбы будут жильцы, которые уже «попадались» на хищениях, и жильцы, чье энергопотребление существенно ниже среднестатистического.

Справка: индикатор магнитного поля представляет собой пластину 11 мм на 30 мм с геометрическими фигурами или рисунками, которые под воздействием магнитного поля (при прикреплении магнита к электросчетчику) меняются и в исходное состояние после его удаления уже не возвращаются.