13 фев, 09:21
События

Бывший запорожский губернатор предложил обучать новых полицейских экстремальному вождению

1521216

Бывший запорожский губернатор и экс-министр транспорта Евгений Червоненко предложил главе Нацполиции Эке Згуладзе, обучать патрульных экстремальному вождению.

Червоненко опубликовал обращение на своей странице в соцсети:

«Уважаемая госпожа Эка Згуладзе.

Я рад, что знаком с Вами лично и хочу высказать свое уважение к Вам и тому, что Вы делаете. Не сомневаюсь в искренности Ваших намерений создать современную полицию в демократической стране.

Именно поэтому считаю своим долгом обратиться к Вам по поводу трагедии, которая произошла на днях в Киеве во время преследования полицией БМВ. Единственный способ решить конфликт и вернуть веру в украинскую полицию и к ее руководству — обнародовать полную запись с видеорегистраторов во время инцидента. Это не секретные материалы. Полиция содержится на деньги налогоплательщиков и мы имеем право видеть эти записи и давать оценку.

Если этого не будет сделано, полиция потеряет в имидже. В умах большинства людей она останется виновной в этой трагедии. К таким выводам подталкивает очевидное вранье о том, что якобы БМВ ехал со скоростью 190 км\ч. И самое главное — пуля в лобовом стекле. Это страна не дураков. Сделайте так, чтобы впервые была сказана правда. Это позволит сохранить честь мундира.

Очередным толчком для написания этого письма стало ДТП на улице Щербакова в Киеве в ночь с 10 на 11 февраля. Автомобиль полиции без включенных звуковых сигналов и маячка красного цвета вдруг решил развернуться через две сплошные. В итоге столкнулся с микроавтобусом Мерседес. Если бы не было видеорегистраторов, сделали бы виновными ни в чем не повинных людей. Уверен, что в сложившейся ситуации на первом месте должна стоять правда, а не корпоративная этика. Все тайное все равно рано или поздно станет явным.

Кроме этого, считаю, что срочно необходимо заняться вопросом усиления стрелковой подготовки полицейских. Но еще больше необходима специальная подготовка водителей. Все они обязаны пройти курсы экстремального вождения как минимум. Это безопасность каждого из нас.

С уважением экс-министр транспорта Евгений Червоненко.

P.S.
А теперь я обращаюсь к своим подписчикам. Я не буду официально собирать подписи, но, если вы согласны с вышесказанным, ставьте лайк.Таким образом мы покажем руководству МВД что обществу эта тема не безразлична».