15 фев, 09:46
События

Церковь пытается отсудить у бывшего архиепископа двухэтажное здание

OLghd2yJfJUВ Запорожье  здание бывшего детсада, подаренного церковной общине более 10 лет назад  стало предметом спора между нынешним архиепископом Фотием и бывшим - Григорием.

 

Щедрый подарок

В 2007 году запорожский механизированный завод подарил Киевскому патриархату Украинской православной церкви часть помещения бывшего детсада по адресу Калинина, 92 в Коммунарском районе Запорожья. Здание находится аккурат перед собором через дорогу.

В договоре говорится о том, что "пожертвование передается для осуществления права на свободу исповедания и распространение православной христианской церкви". kSddES8jVyw pcUmoEgUCL8 Однако для нужд церковной общины помещение так и не смогли использовать. На тот момент архиепископ Запорожской области  Григорий продал двухэтажное помещение вместе с пятью гаражами своему сыну по более низкой цене. В 2014 году  Григория после 18 лет управления уволили из-за болезни. Примечательно, что в сообщении Патриарха Киевского Филарета говорится: "В связи с длительной болезнью, которая не позволяет надлежащим способом  выполнять архипастырские обязанности и учитывая факт приватизации помещения епархиального управления на близкого родственника, что является грубым нарушением канонов, Статута церкви и архиерейской присяги". pCGmPomVfyw Несмотря на то, что новым местом жительства церковь постановила для  Григория один из киевских монастырей, он продолжает жить на территории проданного помещения.

Заложники ситуации

 О передаче здания в частные руки церковь узнает с приходом нового архиепископа Фотия. Он подает иск в  Хозяйственный суд в апреле 2015 года с целью вернуть здание общине.

- Я хочу вернуть здание церковной общине, как того требуют наши законы. Представляете сколько бы тут поместилось приезжих священников, которым просто негде жить. Или здание можно было бы использовать для других полезных целей. В конце концов для церкви сегодня не лишними будут дополнительные средства.

Со стартом судебных тяжб здание продается снова. На этот раз племяннице сына Григория - Виктории.

Но спустя полгода споров новая владелица сдает часть помещения реабилитационному центру "Прометей" для детей с особыми потребностями.

Около 50 воспитанников привозят ежедневно на автобусе утром и забирают по вечерам.

Как рассказал архиепископ Фотий, он пытался договориться с центром о переезде из помещения, но те отказались: - Я  общался с директором организации, говорил, что за помещение ведутся судебные тяжбы, предлагал помочь переехать в другое помещение, но там категорически отказались. Мотивируют тем, что отец Григорий пообещал, что после его смерти здание перейдет им. Но по закону помещение принадлежит церковной общине. Решение принимает не отдельный архиерей, а церковный синод. В центре никого застать нашим корреспондентам в разгар рабочего дня не удалось. Нет на дверях и никакой опознавательной вывески о работе центра реабилитации для детей с особыми потребностями. В телефонном разговоре бывший архиепископ Запорожской УПЦ Киевского патриархата Григорий отказался комментировать спор вокруг помещения, ссылаясь на свою болезнь: - Я сам с вами свяжусь, когда придет время. Возможно, после суда. Новая владелица помещения - родственница священнослужителя Виктория заявила нашему корреспонденту о том, что помещение купила не  у церкви на абсолютно законных основаниях: -  Я думаю делать громкие заявления о том, что помещение передано в частные руки незаконно, преждевременно до окончания суда. Я купила это помещение не у церкви и могу вас заверить, что все абсолютно законно. На каких основаниях в помещении базируется стационар организации "Прометей" владелица отказалась комментировать, как и свои родственные связи с Григорием.

Грязный конфликт

Центр реабилитации "Прометей" для детей с особыми потребностями был создан в 2013 году неравнодушными родителями.

В основном это малыши с диагнозами аутизм, ДЦП, синдром дауна и различные виды ЗПР.

Все родители по утрам  отдают детей в специализированный центр, и пока они на роботе, с их малышами занимаются специалисты. Директор центра Анжелика Псарева в телефонном разговоре рассказала, что когда центр въезжал в новое помещение, о судебных тяжбах здесь не знали: - Фотий все придумывает. Мы разговаривали с нотариусом, у него нет прав на это помещение. Этот конфликт очень грязный. Люди, которые верят в Бога, так себя не ведут. Дело даже не в том, кто кого выселяет, нам даже поговорить по-человечески с ним ни разу не удалось. Директор "Прометея" также отрицает и тот факт, что нынешний архиепископ предлагал воспитанникам центра переселиться в новое помещение. Предоставить документы на аренду помещения женщина отказалась, как и рассказать о том, сколько на данный момент в центре детей: - Мы не участвуем в этом конфликте. Что я скажу родителям, когда меня на общем собрании спросят, для чего нужно показать документы? Никто не хочет, чтобы их дети были втянутыми в конфликт.

Окончательную точку в споре должен будет поставить Хозяйственный суд Коммунарского района 3 марта.