16 фев, 10:47
Криминал

В Запорожской области вынесли приговор военному, выстрелившему в лицо сослуживцу

images (2)

Майора признали виновным в убийстве по неосторожности.

Трагедия произошла 5 августа 2014 года недалеко от села Коларовка под Приморском. Военные ехали из зоны АТО получать новую технику.

Как писали тогда СМИ, начальник бронетанковой службы 72-бригады, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повздорил с солдатом в авто, из-за чего выстрелил ему в лицо.

Но, как выяснилось во время следствия, обвиняемый не был пьян. Кроме того, он заявил, что со своим сослуживцем ранее не был близко знаком до совместной поездки и не испытывал к нему неприязни.

В тот вечер поздно вечером машина с тремя военными отстала от колоны из-за сломавшегося авто. Майор проснулся от громкого хлопка и пошел с заряженным пистолетом посмотреть, в чем причина.

Во время осмотра авто военный увидел незакрытые передние двери, которые решил закрыть, толкнув правой рукой. Из-за плохого зрения он не рассчитал расстояние и зацепился за двери рукой. В этот момент заряженный пистолет выстрелил в находящегося в авто солдата. Пуля попала в голову жертвы.

Сначала майор подумал, что на их автомобиль напали враги и попытался оттащить тело сослуживца в безопасное место.

Приморский суд Запорожской области поверил военному в том, что это был несчастный случай и признал виновным по статье 119 УК Украины ( Убийство по неосторожности).

Майора приговорили к 4 годам тюрьмы.