21 фев, 12:00
События

В Запорожье автобус с активистами, приехавшими защищать Ленина, забросали яйцами (Фото)

p6Qw1VUDJ9QПатриотично настроенные запорожцы, как и обещали, устроили мелитопольским активистам, приехавшим на митинг, "теплый прием".

Утром, 21 февраля, из Мелитополя выехали два больших автобуса и два микроавтобуса в Запорожье, где под стенами мэрии должен был состояться митинг в защиту Ленина.

 

 

 

DPEXE8EgYGE

f9dz0BPt7-A

Собравшиеся мелитопольцы на площади Аллее  Славы возле мэрии на вопросы о целе своего приезда отвечали неохотно. Одни говорили, что просто собрались на экскурсию, другие, что хотят проводить Ленина в последний путь, поскольку узнали о его сносе.

При себе у одной из пенсионерок активисты нашли плакаты.

2t3rYqqmapk

Потасовки начались практически сразу. В одну из жительниц Мелитополя полетели яйца. Для выяснения отношений оппоненты переместились через дорогу к ДСС, где ждал автобус.

eZhSOBcqd4A2ifGagotfz4

В ходе потасовки пострадала одна из пенсионерок. Упав, она ударилась головой об асфальт. После оказания первой помощи женщину увезла "скорая".

MVxP4S4yD9c

Xd3yrC4NKqE

Со стороны мелитопольцев сыпались оскорбления "Фашисты", "Бандеровские мрази", некоторые сразу решили ретироваться в ожидавший неподалеку автобус.

Движение второго заблокировали запорожцы в масках. Когда автобус остановился, его забросали яйцами. Мелитопольцы уехали под аплодисменты и крики: "Больше не приезжайте".

Удалось задержать активистам и двоих координаторов проекта. Одна из женщин попыталась убежать, но ее задержали  и предали полицейским. Вторая задержанная - лидер мелитопольского Антимайдана Екатерина Уманец.

По информации пресс-секретаря Самообороны Антона Алексеенко, митинг организовала Партия левых сил. За участие приезжим заплатили до 100 гривен.

Напомним, в пятницу, 19 февраля, запорожские депутаты поддержали решение о сносе памятника Ленину.

qM3aIosuEJY

 

xxZupn5DZA4

 

pGBxw8Us0fo

p6Qw1VUDJ9Q

nKicts668c4

rIoA9jtkdBQ

bI6t7pteXmE

6w1w5lHWnLg

FtlaQRMNTcA