26 фев, 10:53
События

В Энергодаре простаивает половина блоков тепловой станции

3310

На Запорожской ТЭС из 4 пылеугольных энергоблоков каждый день работают только 2. Блоки полностью обеспечены углем, но простаивают.

Запасы топлива составляют 235 тыс. тонн.

При этом выработка электроэнергии снизилась в январе 2016 года к аналогичному периоду 2014-го на 26,6%.

Сегодня теплоэлектростанции Украины работают с минимальной нагрузкой из-за падения потребления электроэнергии. Кроме того, загрузка ТЭС существенно снижена в пользу атомной энергетики.

За 2015 год падение составило 35%. При аномально низком уровне воды в реках Украины гидроэлектростанции не смогли маневрировать. Соответственно выросла потребность в маневренных мощностях ТЭС, большинство из которых не проектировались под такой режим работы. Пример тому, блоки ДТЭК Запорожской ТЭС мощностью 300 и 325 МВт, предназначенные для работы в базовом режиме.

С 2015 года энергоблоки работают в манёвренном режиме: по команде диспетчера время для очередного пуска энергоблока после его полной остановки составляет до 10 часов. Такой режим изнашивает оборудование, увеличивает расход топлива, а также негативно влияет на экологические показатели работы станции.

В настоящее время Министерство энергетики и угольной промышленности инициирует отмену требования по минимальному составу оборудования для ТЭС.