26 фев, 12:39
События

Депутаты Запорожского облсовета создали для конкуренции с маршрутчиками новое КП

650x380_outbound_8725dbd62f9ff09a0ad06e65ddc6ae0f

Чиновники заявляют, что преследуют цель создать конкурирующую фирму для существующих перевозчиков, чтобы улучшить качество услуг.

На сессии Запорожского облсовета в четверг, 25 февраля, депутаты поддержали решение о создании нового коммунального предприятия по пассажировперевозкам.

По сломам директора областного департамента развития и промышленности Андрея Антонова, новое предприятие займется перевозками в городе и области.

Сумма проекта- 6 млн. 100 тыс. гривен. Планируется закупить 70 автобусов, оснащенных интеллектуальной транспортной системой, водителей оденут в форму и заставят проходить медкомиссию, также обещают адекватную оплату труда водителей.

Льготникам, по словам инициаторов проекта, больше не прийдется выпрашивать безоплатный проезд.

По подсчетам департамента, вложенные деньги окупятся за 1,5 года.

Некоторые депутаты возмутились тому, что власть решила создать КП по пассажироперевозкам. По мнению Дмитрия Майстро не стоит создавать специальное коммунальное предприятие. Нужно просто навести порядок среди частных перевозчиков.

Глава облсовета Григорий Самардак заявил, что никто из представителей власти не знает, как навести этот порядок и потребовал создания КП.

«Мы советовались, есть ли смысл сегодня создавать монополиста и нельзя ли просто навести порядок. Я могу сказать одно: пригласите на работу в облгосадминистрацию того, кто знает как порядок навести», — заявил Самардак.

Отметим, за прошлый год ситуация в сфере автоперевозок только ухудшилась. Только официально зарегистрированных нарушений ПДД со стороны маршрутчиков зафиксировано более 3000. На запорожских дорогах произошло 15 ДТП, в которых погиб 1 человек.