01 мар, 15:09
События

В Запорожской области в жилом доме прогремел взрыв

21494

Инцидет произошел, вчера 29 февраля около 19:00 вечера в Пологах, Запорожской области.

В частном доме по ул. Пролетарская произошел взрыв метана.

Сила взрыва была такой, что повылетали стекла, подняло крышу и существенно повредило стены.

Как оказалось,  59-летний хозяин дома не перекрыл кран, соединяющий шланг с газовой плитой, которой в доме не было. Ушел из дома, а когда вернулся и включил свет, из-за утечки газа произошел мощный взрыв. На место происшествия прибыла полиция и спасатели.

- Хозяин по своей небрежности включил подачу газа при отсутствии печки. Затем была искра от электроприбора и в результате накопления газа произошел пожар. Хозяину наверное повезло, потому что он находился в другой комнате, - прокомментировал главный инспектор Пологивского районного сектора ГСЧС Валерий Тихенко.

В результате взрыва и возгорания у мужчины частично обгорели руки и лицо, однако от госпитализации медиками он отказался.

Соседи говорят, хозяин дома работящий и добрый человек. Семья и родственники у мужчины есть, но в доме в последнее время он проживал сам периодически злоупотреблял алкоголем. В день происшествия также был в состоянии алкогольного опьянения, рассказала соседка.

- Он пьяный был и когда зашел в дом включил три люстры, тогда оно как бахнуло! Моя сестра выскочила на улицу, а в доме соседа горит зал. Огнем полностью охвачена и начала крыш трещать, стекла и кирпич лететь. Быстро отреагировали молодые ребята, живущие рядом. Набрали в колодце воды в бак и потушили пожар до приезда спасателей, - рассказала пологовчанка Валентина.

Теперь жители улицы думают как помочь горе-соседа, сам пострадавший в разрушенном доме приходит в себя, пишет Районка.