06 мар, 11:35
События

ЗАЗ выпустил электромобиль "Ланос"

lanos_elektro

Прототип электромобиля ЗАЗ Lanos на базе версии фургон существует. Но выпускать его пока экономически нецелесообразно.

Автомобиль ЗАЗ «Ланос» с электрическим приводом разработан Запорожским автомобилестроительным заводом. Об этом на круглом столе перед церемонией «Автомобиля года в Украине 2016» рассказал заместитель главы правления корпорации «Укравто» по производству Олег Папашев. Автомобиль выполнен в кузове фургон.

Читайте также: Одессит переделал «Запорожец» в электромобиль

Опытный автомобиль создан еще в 2010 году и был показан на Столичном автошоу. Он оснащен 8 аккумуляторными батареями и 15-килловатным электродвигателем. Благодаря такому энерговооруженнию автомобиль может проехать на одном заряде до 120 км.

Читайте также: Неизвестный ЗАЗ: самые необычные модели завода за всю историю (Фото)

Впрочем, по словам Олега Папашева, серийный выпуск данного электрокара пока нецелесообразен по экономическим причинам. Ведь его стоимость примерно на 60% выше, чем бензиновой версии. А украинский потребитель пока не готов переплачивать за электромобили такие деньги.

Кстати, ЗАЗ является одним из пионеров электромобилестроения. По словам Олега Папашева, в начале 90-ых годов прошлого столетия завод выпускал электрические «Таврии», которые поставлялись на экспорт – в Швейцарию и Германию, пишет издание Аutocentre.ua

Снимок экрана 2016-03-06 в 11.29.13 Снимок экрана 2016-03-06 в 11.29.19