07 мар, 12:41
Хорошие новости

В Запорожской области создадут еще один "Счастливый дом" для воспитанников интернатов

sechado_1

Ориентировочная дата сдачи в эксплуатацию - конец 2016 года.

Запорожский благотворительный фонд «Счастливый ребенок» продолжает реализацию необычного и непростого проекта – создание «Счастливый домов» для подопечных интернатов с различными формами патологий развития. Еще один «Счастливый дом» будет создан в селе Любимовка Михайловского района Запорожской области при поддержке Львовского образовательного фонда и Фонда Джинджер.

Два подобных дома –«Счастливый дом 1» и «Счастливый дом 2» – еще несколько лет назад были созданы фондом на базе Черниговского интерната, расположенного в селе Калиновка Черниговского района Запорожской области.

В них в условиях, максимально приближенных к семейным, проживает около двадцати бывших воспитанников интернатов с особыми потребностями.

Несмотря на то, что эти два дома не является семьями в полном смысле, но дети в них чувствуют себя гораздо лучше, чем в казарменного типа корпусах.

Очень важно, что благодаря открытости этих домов для волонтеров, в том числе и иностранных, уже пять сирот с особыми потребностями были усыновлены.

Детский дом семейного типа создадут в селе Любимовка Михайловского района Запорожской области.

В доме смогут проживать до семи детей-сирот, в том числе дети-сироты с особыми потребностями. Для создания ДДСТ Любимовского поселковым советом будет передан комплекс из трех зданий бывшей Любимовского поселковой больницы, которая была закрыта несколько лет назад.

За полученные от благотворительного фонда деньги планируется создать первый ДДСТ в помещении бывшей амбулатории больницы.

Будут проведены ремонтные работы по реконструкции и реставрации этого здания, достройка, ремонт стен и крыши, внутренние отделочные работы, оснащение дома для проживания, сообщается на сайте благотворительного фонда "Счастливый ребенок".