09 мар, 10:14
Криминал

В Запорожской области осудили россиянина, готовившего снайперов для "ДНР"

скачанные файлы (2)

Уроженец российского города Междуреченск, Кемеровской области, приехал на оккупированную территорию Украины воевать, чтобы подзаработать.

Как выяснилось в ходе следствия,  россиянин год проходил военную службу на должности разведчика-снайпера в военной базе Миротворческих сил в России.

В 2014 году находясь в Анапе, согласился принимать участие в боевых действиях на территории  Украины за определенную плату. Сначала  в лавах террористов россиянин служил радиотелефонистом, а потом был переведен на должность разведчика- снайпера. Вплоть до 2015 года  в рядах "ДНРовцев" российский военный проводил разведку по местам дисклокации техники, личного состава, фортицикационных сооружений сил АТО, охранял важные объекты и технику в "ДНР", проводил учения бойцов террористических формирований по стрельбе с использованием снайперской винтовки "Драгунова". Задержали боевика 19 июня украинские пограничники на блокпосту в "Березово"  недалеко от Марьинки. Он пытался выехать из "ДНР" на попутном авто. Россиянина признали виновным сразу по 4 статьям уголовного кодекса Украины - ст. 283 ( Создание террористической группы или организации), ст. 263 ( Незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчаткой), ст 28 (Совершение преступления группой особ по предварительному сговору), ст 437 ( Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны). Токмаксикй суд Запорожской области приговорил российского боевика к 11 годам тюремного заключения без конфискации имущества.