10 мар, 10:15
События

Пилите, Шура, пилите: В Запорожье Дзержинского демонтируют по частям

e_1JPEwkxJw

10 марта специалисты компании "Форт" начали демонтажные работы памятника Феликсу Дзержинскому, расположенному на площади Свободы в Запорожье.

На месте собрались несколько десятков зевак, но процесс проходит мирно и без потасовок. Люди постарше, наблюдающие за демонтажом, высказываются резко против.

Проукраинские активистки наоборот принесли с собой шампанское.

С помощью одного лишь крана снести памятник не удалось, работники решили пилить Дзержинского по частям. Демонтаж планируется проводить несколько дней.

Вся загвоздка в том, что технической документации на памятник не сохранилось, поэтому специалистам приходится действовать наобум.

По словам директора "Форта" Сергея Пекшина, ни одна из компаний не согласилась приехать сносить "Железного Феликса":

- Сегодня не сохранилось никакой документации на памятник, поэтому мы можем только предполагать, что внутри. Вес мы тоже знаем только примерный - 40 тонн. В Запорожье нет подходящей техники для сноса подобных памятников, но ни одна из фирм в Украине не согласилась приехать и снести памятник. По ряду своих причин.  Стараемся работать осторожно, чтобы максимально сохранить монумент.

Отвечая на вопрос о стоимости, Пекшин не назвал конкретной суммы, заявив, что это "копейки". В данный момент фирма не получила обещанной суммы из городского бюджета.

Напомним, на демонтаж трех советских памятников городской совет выделил более 300 тыс. гривен.

 

u4zbrxj554w

vN5fDmPkiLw

Zc1QBtnukOs

szzzMJ7HQdU

e_1JPEwkxJw EFFr4ksM9ME

AcZLgmFizSg

 

1gB36zLzwFg

 

jP4FPpUdcq4MTqWb30WlgY