10 мар, 16:46
Криминал

Житель Запорожья передавал знакомому в "ДНР" липовые данные об украинской армии

скачанные файлы (4)

Токмакский суд Запорожской области вынес приговор запорожцу, который служил разведчиком в незаконном формировании "Казачий союз "область войска Донского" в подразделении "Б2".

Как выяснилось в ходе следствия, обвиняемый прибыл в Донецк в 2014 году, где и вступил в ряды боевиков "ДНР". В дальнейшем был отправлен в с. Осиково Старобешевского района. Там он охранял помещения, дежурил на блокпостах и ремонтировал помещения, а также собирал данные для руководства об украинской армии.

В ходе своей службы запорожец завербовал своего знакомого, получая от него данные о количестве, местах дислокации и перемещении ВСУ  в зоне АТО.

Сам информатор заявил, что придумал, будто у него есть связи в ВСУ, поскольку опасался за свою безопасность. Он передавал липовые данные про передвижения украинских военных. Их он придумывал, используя "Википедию" и поисковые системы.

Несмотря на то, что полученные в "ДНР" данные были неправдивыми, суд вынес запорожцу, шпионившему для "ДНР", вполне реальный срок - 3 года тюрьмы по статье 260 (Создание не предусмотренных законом военных или вооруженных формирований).