11 мар, 11:30
События

В Запорожье проведут дополнительный набор патрульных

370570457В комиссии по отбору полицейских забраковали большую часть претендентов в новую патрульную полицию.

Прошедший в Запорожье отбор в новую патрульную службу Национальной полиции показал, что найти хорошего будущего полицейского, который отвечал бы новым стандартам, не так-то просто. Причем и сред представителей «старой» милицейской системы, и среди тех, кто только стремится на работу в органы. Из 45000 жителей области, подавших свои анкеты для участия в отборе в новую патрульную службу, были отобраны лишь 520 человек. Кроме того, 8 из тех, кого специальные отборочные комиссии признали достойными работать в рядах новой полиции, уже написали рапорты об увольнении.

Таким образом, после прохождения обучения в подготовительном центре, к патрульной службе приступят 512 новых полицейских. А это почти на 300 человек меньше, чем, согласно утвержденным нормам, требуется Запорожскому региону — Из расчета на количество жителей, на нашу область «расписано» 800 штатных патрульных. По словам начальника ГУ НПУ в Запорожской области Виктора Ольховского, такая ситуация с большим недобором сложилась только в нашем регионе.

Об этом сегодня шла речь на рабочем совещании с сотрудниками и руководителями организационно-аналитического обеспечения и оперативного реагирования ГУ НПУ в Запорожской области и дежурных частей территориальных отделов и отделений полиции.

Чтобы исправить положение, госуправление Национальной полиции планирует провести дополнительный набор, о дате его начала пока не известно.

Комментируя прошедший отбор, Виктор Ольховский также отметил, что руководство Запорожской полиции было полностью отстранено от процесса, и считает это ошибкой руководства полиции.

«Киевляне узурпировали процесс. Возможно, это связано с желанием подстраховаться — чтобы в органы не попали так называемые «позвонковые» — заявил главный полицейский региона.

К слову, отбор в новую патрульную службу прошли 20% «старослужащих» запорожской области. По словам Ольховского, это — самый высокий показатель по всей стране. В других регионах в новую полицию попали не больше 10% бывших милиционеров.

Лучшими уровню подготовки признаны и бойцы запорожских спецподразделений бывшего МВД. На минувшей неделе в Запорожье завершился отбор в полицию особого назначения. В КОРД (Корпус Оперативної Раптової Дії) отбирались бойцы из состава «Беркута», «Сокола» и «Грифона».

«В министерстве признали, что запорожские бойцы имеют лучшую подготовку по Украине» — заявил Виктор Ольховский.

Те 50 бойцов, кто отобран в группу «А» (повышенной сложности) в мае нынешнего года отправятся в киевские леса для прохождения теста на выживание, сообщает сайт "Антикор. Запорожье".

Напомним, новые патрульные должны выйти на улицы Запорожья до 10 апреля.