11 мар, 16:08
Криминал

В прокуратуре третий месяц не могут допросить зама бывшего мэра Запорожья

скачанные файлы (1)

Бывший заместитель Александра Сина - Сергей Гладченко подозревается в злоупотреблении власти и служебным положением, которые привели к тяжелым последствиям.

Идет 4-й месяц следствия, но в прокуратуре не могут допросить подозреваемого.

"Сергей Гладченко находится на больничном и по заключению медиков с ним невозможно проводить следственные действия", - заявил руководитель Запорожской местной прокуратуры" Роман Мазурик.

В 2011 году горсовет Запорожье приняла незаконное решение о распределении земель (2,5 гектара) бывшего пионерлагеря «Дружба», который расположен на ул. Ленский, 19.

Прокуратура Запорожья подала на это незаконное решение протест, который депутаты удовлетворили. Вопреки решению депутатов, заместитель мэра Сергей Гладченко позволил в 2012 году передать участок в пользование 29 физическим лицам. Среди счастливчиков, незаконное получивших участки, были депутаты и чиновники горсовета, судья и бизнесмены.

В марте 2015 году по этому факту прокуратура начала расследование, но только в ноябре (когда он уже оставил должность заместителя мэра) Сергей Гладченко был уведомлен акт о подозрении в совершении преступления. За несколько недель экс-чиновник тяжело заболел.

Кстати, Сергей Гладченко грозит от 3 до 6 лет тюрьмы.
По словам Мазурик, пока стоимость земельных участков - почти 10000000 гривен. В рамках гражданского производства прокуратура подала иск о возвращении земли в собственность общины. Сейчас заседание по этому иску продолжаются ,пишет "Депо.Запорожье".