16 мар, 08:55
События

Жители района, граничащего с зоной АТО, лишились своих участков из-за защитных сооружений

thumbnail-20150609110406n

Жители Запорожской области не могут пользоваться своими земельными участками из-за фортификационных сооружений.

Земельный вопрос стал одним из самых популярных на приеме с и.о губернатора Константином Брылем в Розовском районе.

В частности, жительница Вишневатого Анастасия Лут обратилась к главе области, чтобы узнать о возможности изъятия части земельного участка, которая занята фортификационными сооружениями вдоль административной границы с Донецкой областью, или предоставления соответствующей компенсации стоимости земельного участка или предоставление другого равноценного участка.

Женщина сообщила, что в результате строительства фортификационных сооружений полностью или частично не пригодны для использования 12 земельных паев на территории Вишневатского сельского совета. Граждане неоднократно обращались по поводу данного вопроса в сельсовет, сельсовет в свою очередь обращался в РГА.

По словам Константина Брыля, для решения вопроса сейчас необходимо выяснить правовой статус фортификационных сооружений для включения их владельца в состав Комиссии по определению размера убытков, причиненных собственникам земли и землепользователям. После чего будет решен вопрос по обмену или выкупу данных земельных участков государством. Эти полномочия имеет Кабинет Министров Украины.