16 мар, 11:19
События

Лидер запорожских коммунистов перед изгнанием успел переоформить на себя партийную недвижимость

baburin

Алексей Бабурин успел переоформить на себя 11 партийных помещений.

Согласно данным реестра имущественных прав недвижимость запорожской ячейки КПУ в 2014 году переоформили на благотворительный фонд "Парсек".

Как оказалось во время первичной проверки, здание областного комитета КПУ в районе "Малого рынка", скандально известный установленным и впоследствии подорванным памятником Сталину, в мае 2014-го года было переоформлено из Компартии на БФ "Парсек".

Аналогичное переоформления на фонд получил мелитопольский офис коммунистов примерно в то же время.

На "Парсек" сейчас переоформлено право собственности 11 помещений различных организаций КПУ (полный перечень ниже).
Во всех случаях основанием возникновения права собственности является договор дарения. Оформлением и регистрацией всех договоров занималась нотариус Кияница Оксана Владимировна. Именно так зовут дочь Владимира Кияницы, который в 2006-2010 годах был депутатом Запорожского горсовета от Компартии. В то же время, всю недвижимость в предыдущие годы покупала непосредственно запорожская областная или районные организации партии.

На время переоформления имущества учредителями фонда были Алексей Бабурин - бывший народный депутат от КПУ и руководитель запорожского обкома партии, Владимир Цимбалюк - бывшие депутат облсовета от КПУ, Галина Мильченко - бывший помощник Бабурина во время его нардепства и основатель ряда близких к нему компаний.

Заметим, на время регистрационных действий Цимбалюк уже два года, как умер. Теперь вместо него в состав учредителей фонда входит сын бывшего главы Обкома - Алексей Бабурин. Он также безуспешно баллотировался в парламент от КПУ. Директором-подписантом благотворительного фонда в течение всего времени был Алексей Бабурин-старший.

При этом, в конце 2015 года Алексея Бабурина - старшего был исключен из Компартии за антипартийную деятельность, вместе с рядом запорожских коллег. Поэтому исключен коммунист остается владельцем значительной части партийного имущества.

Напомним, летом 2014 прокуратура выявила конвертационный центр, который работал в здании областного комитета Коммунистической партии Украины, сообщает издание "Наші гроші Запоріжжя ".