21 мар, 16:47
События

Позвонить и доехать в Кирилловку летом 2016 года станет проще, но отдых подорожает

images

Популярный курорт на Азовском море станет для украинцев еще ближе. В этом году отдыхающих ждет не только более легкий трансфер в Кирилловку, но и более качественная мобильная и интернет-связь. Но при этом услуги большинства баз отдыха подорожают.

 

Для отдыхающих пустят дополнительные поезда

Вместо трех пар поездов, ныне курсирующих через станцию Мелитополь, к началу летнего сезона 2016 года Укрзалізниця планирует пустить до двух десятков составов. К действующим маршрутам Киев-Новоалексеевка, Львов-Новоалексеевка и Харьков-Новоалексеевка, добавятся дополнительные поезда из Харькова, Днепропетровска, Киева, Кременчуга и Полтавы. Возможно, это решит сезонную проблему отсутствия билетов на южные направления и туристы смогут свободно выбрать более удобный для них вариант - ехать в Кирилловку по автомобильной трассе или же преодолеть большую часть пути по железной дороге. Несмотря на то, что транспортное сообщение с азовским курортным поселком налажено достаточно хорошо, и приехать на море можно и рейсовыми автобусами, и маршрутками нерегулярных перевозок, перспектива путешествия поездом может особенно порадовать жителей удаленных городов и тех, кто переносит длительные автопробеги с трудом. Кроме составов, курсирующих в пределах Украины, в расписании станции Мелитополь появится поезд, следующий из Минска.

В Кирилловку проведут оптоволоконный кабель

Как сообщает официальный сайт Кирилловского поселкового совета, позитивные изменения коснутся не только транспортного сообщения с курортом, но и связи. Один из ведущих мобильных операторов — компания «Киевстар», выполняет работы по прокладке оптоволокна из Акимовки в Кирилловку и Лиманское. И, если кабель будет проведен в срок, уже к началу летнего сезона жители поселков и туристы, приехавшие отдохнуть на Азовском море, смогут оценить высокое качество мобильной связи и воспользоваться скоростным интернетом.

Вопрос, на первый взгляд только косвенно касающийся туристического бизнеса, тем не менее достаточно важен для организации комфортного пребывания гостей. В условиях дедлайна многие туристы вынуждены совмещать отдых с работой, и быть на связи для них скорее необходимость, чем желание. Но, если в центральной части Кирилловки интернет-связь может удовлетворить запросам пользователей, то на Федотовой косе с этим довольно сложная ситуация, решение которой позволит привлечь на базы отдыха новых гостей.

Отдых в Кирилловке дорожает

В этом году отдых с размещением на большинстве баз и отелей Кирилловки все же подорожает. Причина этому растущая коммуналка и расходы на амортизацию бытовой техники. «В этом году цены на отдых на большинстве баз и отелей Кирилловки вырастут на 5-40% в зависимости от классности номера и конкретной базы.

422

Причина простая: несмотря на экономический кризис и снижение платежеспособности населения, коммунальные платежи и растущие расходы на амортизацию бытовой техники мотивируют владельцев поднимать цены, а реального отклика на такое повышение цен еще никто не знает. Так что сейчас цены на 2016-й год растут, а как будет меняться ценовая политика в случае снижения заполняемости курорта из-за, пока что сложно давать однозначные прогнозы. К тому же возможности по снижению собственной маржи сильно зависят от расходной части по конкретному типу номеров — например, для баз отдыха в частном секторе это одни затраты, соответственно цены, а для отелей на косах — совершенно другие», - так прокомментировал ситуацию главный редактор независимого проекта «Кирилловка.Укр», Евгений Смельчаков.

Но несмотря на затяжные экономические трудности в стране, в 2016 году Кирилловка может пусть и немного, но приблизиться к отдыхающим. По крайней мере, некоторые предпосылки для позитивной динамики, несмотря на рост цен, все же есть.