24 мар, 15:06
События

Главврач "инфекционки" затеял ремонт в разгар эпидемии - облздрав

SHinkarenkoVlLeВ разгар эпидемии ОРВИ руководитель Запорожской областной инфекционной больницы Владимир Шинкаренко затеял в отделении ремонт.

Об этом шла речь сегодня, 24 марта, на заседании депутатской комиссии по вопросам коммунальной собственности.

Обвинителем выступила начальница управления здравоохранения Виктория Клименко.

В прошлом году медучреждению на сессии выделили более 1 миллиона гривен на ремонт крыши и канализации. Но средства были потрачены на реставрацию боксованого корпуса Б2. Причем работы шли в зимний период, когда резко увеличивается количество пациентов с диагнозом ОРВИ.

Как объяснили депутаты, Шинкаренко самостоятельно изменил целевое назначение средств. При этом он забыл посоветоваться с представителями областного совета.

Главврач же подчеркнул, что у него есть на руках акт КРУ о проверке данных работ, датированный 2016 годом. Проверяющие остались удовлетворены. Также он добавил, что обращался в департамент здравоохранения на утверждении смены назначения денег.

Претензии со стороны чиновников Шинкаренко объясняет конфликтом с  Клименко.

- Крышу подлатали собственными силами, чтобы она пережила сезон дождей, и опять сделали запрос на выделение средств на ее ремонт, – объяснил  свое видение ситуации Шинкаренко.

Но депутат Ярослав Крыль выразил недоверие к данному плану:

- Помните советский мультик «Простоквашино», где Шарику дали денег? Он пошел и купил не валенки, а кеды. Вроде обувь… Но куда с ней зимой? Не факт, что мы в дальнейшем дадим Шарику денег, а он вместо валенок купит фоторужье. И опять будет сидеть на печи, - отметил Ярослав.

Типовой контракт не позволяет наказать врача за «самодеятельность».

Потому народные избранники не смогли вынести Шинкаренко выговор, а ограничились лишь устным предупреждением.