26 мар, 19:11
События

Переход на летнее время - куда запорожцам переводить часы

1В ночь на воскресенье, 27 марта, Украина переходит на летнее время: стрелки часов в 3:00 ночи по киевскому времени необходимо перевести на час вперед.

Переход на летнее время будет проходить по всей стране, кроме оккупированного РФ Крыма, который в прошлом году перешел на московское время. Не будут переводить стрелки часов и жители неподконтрольной Украине территории  Донецкой и Луганской областей.

Эксперты рекомендуют начинать привыкание к переходу на летнее время за две-три недели до перевода часов. В этот период следует придерживаться правильного питания, налегать на богатые витаминами продукты, больше двигаться и ложиться спать пораньше, чтобы высыпаться.

Напомним, стрелки часов переводят на летнее и зимнее время в целях экономии электроэнергии начиная с 1981 года. Предполагалось, что осенью 2012 года Украина в последний раз переведет время и останется во втором часовом поясе. Однако украинское правительство этот вопрос так и не рассматривало, поэтому украинцы продолжают переводить часы дважды в год - на летнее время весной и на зимнее время осенью.