27 мар, 10:47
Спорт

Запорожский спортсмен стал вторым человеком в мире, выполнившим уникальный прыжок с высоты (ВИДЕО)

TT9sxSVGMp8Сложнейший прыжок смог выполнить запорожский прыгун в воду Анатолий Шаботенко.

Воспитанник СК "Мотор-Сич" освоил прыжок на пять оборотов вперед с полувинтом. Специалисты утверждают, что Анатолий Шаботенко стал вторым человеком в мире, которому удалось сделать этот прыжок. И шестым человеком в мире в «клубе коэффициентов сложности прыжка 6+», пишет  «ЗА!спорт»

— Крутило быстро — адреналин в нужное русло попал. Потому и перешёл. Воду увидел уже в самом конце, а не в открытии. Высоты и скорости вращения хватало, но и страшновато было - делится своими ощущениями Анатолий.

Спортсмен стал одним из первых украинцев, который представил нашу страну на соревнованиях по хай-дайвингу (прыжки в воду с экстремальной высоты). Уроженец Запорожья. Прыжками в воду начал заниматься с 5 лет на базе СДЮШОР «Мотор-Сич». Первый тренер — Ирина Владимировна Журавлева. — Хай-дайвингом занялся в восемнадцать лет, когда закончил прыжки в бассейне. Представлял Украину на чемпионатах Европы и Мира по этому виду спорта, выступал на Кубке мира. Постоянный участник престижной мировой серии» Red Bull Cliff Diving World Series»

[video width="288" height="360" mp4="http://zanoza-news.com/wp-content/uploads/2016/03/Anatolij-SHabotenko.-Novyj-pryzhok.-5-vpered-s-poluvintom-51101.mp4"][/video]