28 мар, 12:25
Криминал

Запорожские полицейские вымогали за влияние на следствие 100 тысяч ежемесячно

dnepropetrovsk_chinovnik_vzyatkaБывших сотрудников задержали "на горячем" - во время получения взятки.

Двое правоохранителей требовали от мужчины деньги за непринятие мер по сбыту наркотиков на территории Запорожья

Прокуратура Днепропетровской области обвиняет старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска одного из райотделов полиции в Запорожской области за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 УК Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом) и старшего оперуполномоченного по особо важным делам по ч .3 ст.368, ч.2 ст.369-2 (получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения) УК Украины.

 

Следсвие установило, что в декабре 2014 года старший оперуполномоченный по особо важным делам одного из райотделов полиции в Запорожской области требовал от гражданина 30 тыс. долларов взятки за договоренность со следователем, чтобы  по он не отражал выявленных наркотиков в протоколе обыска, который проводился в доме знакомой мужа. От предложения милиционера мужчина отказался, аргументируя тем, что у него отсутствует необходимая сумма денежных средств.

Впоследствии, в 2015 году обвиняемые вновь обратились к указанному гражданину с предложением предоставлять им 100 тыс. гривен взятки ежемесячно и дополнительно 75 тыс. за непринятие мер по пресечению незаконного сбыта наркотиков на территории Запорожья и непринятия решения о передаче материалов расследования в правоохранительные органы.

При получении 55 тыс. гривен взятки бывших правоохранителей задержали. Сейчас судебное разбирательство уголовного производства продолжается, сообщает "УНН".