30 мар, 07:54
События

В Запорожье из-за ошибки врачей роженице удалили матку

images

Во время кесарево медики забыли убрать  марлевую салфетку.

Своего второго ребенка 36-летняя Анна родила четыре месяца назад в запорожском перинатальном центре. После кесарево началось сильное кровотечение, врачи его остановили и через несколько дней роженицу выписали из роддома

Но через полтора месяца Анна сходила в туалет абсолютной кровью. Она сразу же позвонила врачу, который проводил кесарево, Ходаку Валентину Николаевичу. Но он отказался общаться с Анной. Женщина пошла на обследование к урологу и гинекологу, на рентгене специалисты обнаружили возле мочевого пузыря посторонний предмет. Это оказалась марлевая салфетка, забытая докторами.

Анна пережила еще одну операцию, которую делал тот же хирург, что и кесарево. Когда женщина отошла от наркоза ей сообщили, что во время операции удалили матку, в ней выявили разрыв. Забытая салфетка задела два органа.

Главврач перинатального центра не комментирует ситуацию. Сейчас в роддоме работает спецкомиссия, которая выяснит все обстоятельства происшествия. Но обвинения в том, что врачи забыли салфетку во время операции, отрицает. Хирург Ходак продолжает работать.

Анна намерена отстоять свою правоту в суде, хотя уже сейчас ей намекают, что она ничего не докажет.

По факту непрофессионального исполнения служебных обязанностей в полиции завели дело, если вину хирурга докажут, ему грозит до двух лет лишения свободы, -говорится в сюжете СТБ.