05 апр, 14:45
События

Кто из запорожцев попал в сотню богатейших людей страны по версии Forbes

Forbes_LogoВ апрельском номере журнала «Forbes Украина» опубликован рейтинг топ-100 богатейших людей страны.

В десятке самых богатых Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов, Виктор Пинчук, Юрий Косюк, Петр Порошенко, Алексей Вадатурский, Александр Ярославский, Андрей Веревский, Леонид Черновецкий.

В ТОП-100 также попало четверо запорожцев: Евгений Черняк, Вячеслав Богуслаев, Игорь Дворецкий, Тариэл Васадзе.

Евгений Черняк занимает 14 место в рейтинге. Его состояние оценивают в 298 миллионов долларов. Владелец торговой марки «Хортица» родом из Запорожья, хотя уже долгое время проживает за пределами Украины. В 2015 г. британское издание Drinks International поставило водочный бренд «Хортица» в первую тройку мировых водок по объемам продаж.

Следующий из запорожцев в рейтинге почетный президент "Мотор Сичи" Вячеслав Богуслаев. Несмотря на введенные антироссийские санкции и потерю рынка, Богуслаев обладает капиталом в 137 миллионов долларов и занимает 30 место.

Имея сбережения в 117 миллионов долларов, на 40 месте расположился Игорь Дворецкий и семья. После продажи своей части металлургического комбината «Запорожсталь» выяснилось, что семья Дворецких официально контролирует более 70% установленного капитала «Индустриалбанка» и более 80% «Экспресс-Банка». Игорь Дворецкий вместе с Артуром Абдиновым также является основателем благотворительного фонда «Еврейская община Запорожской области».

Владелец корпорации «УкрАвто»и главный игрок отечественного авторынка Тариэл Васадзе занимает 90 место и обладает 70 миллионами долларов. Падение спроса на внутреннем рынке производства автомобилей привело к переводу в «спящий режим» завода ЗАЗ (сейчас он выпускает машинокомплекты для зарубежных поставок на минимальной мощности).