08 апр, 17:05
События

Фотофакт: на Хортице огромные змеи проснулись от зимней спячки

n5xfQYFJtKYВ соцсетях запорожцы делятся снимками с клубками огромных змей .

После зимнего сна змеи выползают из своих нор и на солнце греются и набираются сил.

На снимках пользователей соцсетей самые распространенные на острове - водяные ужи. Окраска его, как правило, оливковая с расположенными в шахматном порядке тёмными пятнами. Изредка встречаются однотонно-оливковые или даже чёрные особи. Размер водяного ужа — до 1,6 м, но обычно 1—1,3 м.

На Хортице нет змей, которые представляют опасность для человека. В наших краях обитают 5 видов змей: водяной уж, обыкновенный уж, желтобрюхий полоз, четырёхполосый полоз и степная гадюка.

Встретив на Хортице змею, многие ошибочно полагают, что видят перед собой гадюку.  На самом деле степная гадюка настолько малочисленна, что вероятность встречи с ней очень мала. Кусает человека степная гадюк крайне редко, это случается только если человек намеренно причиняет змее сильную боль, дразнит или пытается её поймать. Кроме того, сам по себе укус гадюки хоть и достаточно болезнен, но не смертелен, вопреки распространённому мнению. Большинство укушенных выздоравливает в течение нескольких суток даже без какого-либо лечения, а возможные осложнения связаны исключительно с неправильными, вредными способами самолечения.

Самые многочисленные обитатели Хортицы среди змей - это водяные ужи. Их вы обязательно встретите возле воды, на песчаных берегах рек, на скалах, на камнях, в руслах балок, выходящих к воде. В отличие от обыкновенного ужа, водяной уж не имеет характерных "ушек". Водяной уж вообще не представляет никакой опасности для человека - уж никогда не нападает на людей, при виде человека он быстро скрывается в воде или в другом укрытии. Чтобы уж укусил человека, его нужно намеренно на это спровоцировать - поймать, причинить боль, и даже тогда вероятность укуса крайне мала. Сам же укус практически безболезненный, для человека совершенно не ядовит, ранка от укуса очень быстро заживает без последствий. Водяной уж на Хортице часто становится жертвой человека - его убивают из-за страха быть укушенным, часто путают с гадюкой, даже если уж находится в воде (гадюки в воде не обитают вообще). То же относится и к обыкновенному ужу, также достаточно густо населяющему территорию заповедника.

C_agads0txo n5xfQYFJtKY