11 апр, 18:51
События

Рыбак отсиживался на берегу, пока его искали на вертолете

24159841

Масштабная спасательная операция завершилась со счастливым концом.

Рыбак потерялся в Азовском море под Бердянском, Запорожской области, 10 апреля.

На поиски 70-летнего Владимира Петровича вышли несколько бердянских крупных судов, буксиры, которые легко могли передвигаться по бушующему морю, где уже били двухметровые волны. К операции по спасению подключились и пограничники.

Спецслужбы прочесывали море от Бердянска до косы Приморского района. Но никаких следов пропавшего рыбака не могли найти.

Оказалось, пока спасатели сбивались с ног в поисках дедушки, тот спокойно пережидал непогоду на берегу.

- Я видел вертолет, который кружил в небе, суда, которые ходили по морю, но даже и предположить не мог, что все они ищут меня, - рассказал Владимир Петрович. – А что за меня переживать? Я всю жизнь в море, знаю как себя вести в случае чего. Меня еще в молодости один опытный рыбак научил, если вода "облизывают" нос лодки, нужно идти вдоль волн. Этот правило меня не раз спасало.

Но шторм все-таки потрепал лодочку рыбака. Непогода сломала сначала Владимиру Петровичу весло, а затем ветер выбросил суденышко на берег. На суше пенсионер нашел лачугу, где и переждал шторм.

- Из досок, которые валялись на берегу, я смастерил новое весло и вдоль берега стал грести домой, - добавил рыбак. – Оказалось меня унесло на 15 километров от города. Так что домой вернулся поздно.

Телефона у пенсионера с собой не было. Поэтому, когда он в половине десятого вечера зашел домой, не понял, почему жена бросилась на шею. Взволнованная женщина рассказала мужу, какую масштабную поисковую операцию с вертолетами и буксирами развернули спасатели.

- Поиски прекратили, когда супруга пропавшего жителя Бердянска сообщила, что он нашелся. Мы с рыбаком пообщались и Владимир Петрович, пообещал, что больше не будет рисковать своей жизнь и в море в ветреную погоду не выйдет, - рассказали сотрудники ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области.

А когда спасатели на всякий случай решили навестить рыбака, то дедушка спокойно чистил и готовился вялить пойманных бычков, как будто ничего и не произошло. Так что Владимир Петрович и сухим из воды вышел, да еще и рыбы несколько кило принес, пишет КП.