12 апр, 07:22
Криминал

В Запорожской области осудили боевика, служившего в "ДНР" за 3000 гривен в месяц

sud9

В Запорожской области состоялся суд над очередным пособником террористов "ДНР".

Как выяснилось в ходе следствия, подсудимый 21 июля 2014 года две недели проходил обучение в российском городе Ростов по специальности "водитель тягача". После чего в августе вступил в "Оплот". В обязанности боевика входило дежурство на блокпосту, оборудованном "ДНРовцами" на выезде из городе Снежное в Донецкой области.

Свою вину "ДНРовец" признал частично, заявив, что не управлял тягачом и не перевозил на нем пушку, из которой велась стрельба в направлении Тореза. А вот своей учебы в Ростове мужчина не отрицал.

Подсудимый заявил, что воевать пошел ради денег - за дежурство на блокпосту  он получал 3000 гривен в месяц. Всего он прослужил в "ДНР" 5 месяцев, после чего сам вернулся в Дзержинск, где его задержали сотрудники украинских спецслужб.

Боевик уверил суд, что не убивал людей и в боевых операциях участия не брал. Куйбышевский райсуд Запорожской области признал мужчину виновным по ст 260 УК Украины (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований), приговорив к двум годам тюремного заключения.

Отметим,  более строгий приговор вынес в отношении боевика "ДНР" Токмакский райсуд.