12 апр, 08:05
События

МАУ перестала летать в Киев из Запорожья

images

С конца марта запорожцы, желающие улететь с МАУ в Киев, вынуждены сначала добраться до Днепропетровска.

Из аэропорта Запорожья в Киев можно было до недавнего времени добраться самолетами двух авиакомпаний - "Мотор сич" и МАУ.

Но с конца марта в Международных авиалиниях завили об отсутствии разрешения на выполнение рейсов из запорожского аэропорта.  Пассажирам утреннего рейса организовали бесплатный трансфер до Днепропетровска, откуда теперь осуществляется вылет.

Таким образом, "Мотор сич", принадлежащая Вячеславу Богуслаеву, стала фактические монополистом на рейсы "Запорожье-Киев".

В запорожском аэропорту объяснили возникшие сложности особенностями инфраструктуры:

"Аэропорт Запорожья из-за особенностей инфраструктуры не может одновременно обслуживать внутренние и международные рейсы. Именно с этим связана отмена рейсов "Международных авиалиний Украины" на Киев в последние дни Международный рейс авиакомпании "Мотор Сич" Запорожье-Минск вылетает в 06:45, в то время как рейсы МАУ на Киев запланированы на 06:50", - цитирует работников предприятия сайт avianews.com.

В конце марта в аэропорту Запорожья заявили, что ситуация урегулируется за несколько дней. Но ближайшие рейсы 12 и 13 апреля снова выполняются из Днепропетровска. Запорожцам же теперь нужно быть в аэропорту не позже 5.20 утра и еще почти час добираться до соседнего города, чтобы улететь в столицу.