18 апр, 08:56
События

"Водоканал" отказался обслуживать Запорожский район из-за воровства

ban2vtd38aav6nbvraadp57f-(article-picture1)Ведомство обвинило жителей Запорожского района Запорожской области в  воровстве и неисправной оплате по счетам.

Об этом "Занозе" рассказал депутат областного совета Дмитрий Майстро.

Народный избранник попросил подтвердить информацию документально. На что получил противоречивый ответ. В "Водоканале" сказали, что не имеют выписку долгов по районам.

Напомним, с 1 мая жители Запорожского района могут остаться без питьевой воды.

Отметим, водопроводные сети, через которые поступает питьевая вода жителям  района является собственностью КП «Облводоканал» и ранее находились в аренде у городского«Водоканала» , а в настоящее время — в ссуде.
В связи с окончанием действия договора займа, решается вопрос о передаче сети водопроводов и соответствующего инженерно-технического оборудования в общую собственность территориальной общины Запорожского района

- В дальнейшем предлагались два варианта: либо водоснабжением будет продолжать заниматься областной "Водоканал", либо необходимо создать для этих целей районное КП. Их местные жители отмели. Так как между потребителем и производителем (Водоканалом) останется посредник. Следовательно, тарифы сразу возрастут.

Майстро добавил, что "Водоканал" на данный момент является практически банкротом. А для создания районной организация требуются немалые финансовые вливания.

Депутат направил обращение к мэру Владимиру Буряку с просьбой разобраться в возникшей ситуации.