21 апр, 12:37
Хорошие новости

На "Мотор Сич" рекорд: модернизированный вертолет преодолел высоту 7000 метров

5511265d66f6c_MI-2

В Запорожье на предприятии "Мотор Сич" 18 апреля установили новый рекорд-  модернизированный вертолет Ми-2 с двигателями АИ-450М собственного производства преодолел высоту 7 тысяч метров.

Винтокрылая машина провела в воздухе около часа. Расход топлива за это время составил менее 150 литров, и это, пожалуй, самый лучший показатель для вертолетов такого класса – он в 2 раза ниже, чем у Ми-2 до модернизации.

Кроме рекорда высоты, благодаря установке новых двигателей, по словам старшего летчика-испытателя Сергея Тишкова, удалось расширить диапазон скоростей полета: в среднем на малых высотах на 10%, с увеличением высоты – до 30%.

7 тысяч – еще далеко не предел для этой машины, уверены летчики-испытатели. В дальнейшем его будут совершенствовать для использования в горных условиях. Учитывая опыт модернизации вертолетов Ми-8 и Ми-2.

Сейчас на заводе разрабатывают новый летательный аппарат МСБ-2, сборка которого сегодня начата в цехе 67. Он будет обладать лучшими качествами своих предшественников и станет первым украинским вертолетом, сообщается на персональном сайте Вячеслава Богуслаева.