29 апр, 08:31
Политика

Сын мультимиллионера идет на должность зама запорожского губернатора не за деньгами

b-00450128-a-00040800

Дмитрий Давтян заявил, что его дохода хватит, чтобы вообще не получать зарплату.

Новоназначенный губернатор Запорожской области Константин Брыль заявил, что на должность своего первого зама назначит сына харьковского мультимиллонера Дмитрия Давтяна.

Эта информация получила широкий резонанс в обществе. Дмитрий Давтян рассказал изданию «Главком», зачем ему нужна должность в Запорожье.

- А почему нет? У нас одна страна, вообще-то. Украина. Что: Харьковщиной должны управлять только харьковчане, а Одесской областью – одесситы? А Киев – для киевлян? Это такой не очень здоровый местный патриотизм, от него до сепаратизма недалеко. Запорожская область мне интересна как промышленный регион с колоссальным экономическим потенциалом. И инвестиционным. Мне интересна возможность работы именно здесь, это один из лидеров украинской промышленности. И я думаю, мы сможем добиться более эффективной работы. Я, во всяком случае, именно этим собираюсь заняться – вопросами эффективности. Считаю, что имею достаточный опыт для этой работы. Образование. Связи. Навыки. Я неплохо знаю специфику большинства крупнейших отраслей страны. И регионов, кстати. Уверен – мы справимся с вызовами, которые стоят перед областью, - сказал бизнесмен.

Как и ожидалось, Дмитрий Давтян заверил журналистов, что грабить Запорожье не собирается — у него и так есть деньги.

- Мой уровень доходов в принципе позволяет вообще не получать зарплату. Читаю вот: сын олигарха собирается ограбить Запорожье. Ну смешно же! Ребята, вас без меня успешно грабят 25 лет. Я вполне способен заработать – работаю с 16 лет, у меня все честно, прозрачно, открыто. Плачу налоги, заполняю декларации с 18 лет. И тяжелой работы не боюсь – я по стройкам, по всем объектам сотни километров наматывал. Все этапы изучал, каждого сотрудника в лицо знал, каждому винтику предназначение понимал. Я не за деньгами еду. Мне интересно жизнь наладить в стране, где я живу. И моя семья живет. Я еду изменить правила игры. Еду работать, а не зарабатывать, - ответил вероятный будущий первый зам.

Также в этом интервью бизнесмен рассказал, каким образом он попал в Партию регионов. Оказалось, его привлекли евроинтеграционная риторика этой политической силы.

Чтобы Дмитрий Давтян стал первым заместителем запорожского губернатора, соответствующие документы должен подать Константин Брыль. Затем кандидатуру должен согласовать Кабмин и утвердить - Администрация президента. Назначает президент.