29 апр, 09:49
Хорошие новости

Семья из Запорожской области выращивает биотопливо для обогрева дома на своем участке

plant_0001

Семья Белай из села Вишневатое Розовского района Запорожкой области нашли свой способ сэкономить в условиях постоянно растущих цен на комуслуги.

Резкое увеличение спроса на древесину для отопления частных домов привело к массовой вырубке на дрова лесов, лесополос и кустарников. Семья Белай также использует для отопления дома дрова, но, отличие от других жителей села, дрова для отопления своего дома они выращивают сами.

Собственную энергетическую плантацию жители области обустроили на заболоченном участке, непригодном для ведения сельскохозяйственной деятельности.

Они высаживают на заболоченном участке возле дома побеги ивы, которую считают быстрорастущим энергетическим растением. Створы идут на дрова, а ветки используются для посадки новых саженцев..

В экологическом аспекте семья не уничтожает зеленые насаждения, а наоборот, весной высаживает сотни новых побегов ивы, окультуривает заболоченные участки и получают экологически нейтральное биотопливо, которое не увеличивает выбросов углекислого газа и не загрязняет местность угольным шлаком.

Ежегодно семья  Белй фактически осуществляет озеленение своего села, высаживая сотню, а то и две побегов обычной ивы для последующего использования ее древесины в качестве возобновляемого биотоплива. Используя дрова в качестве топлива, они существенно снизили потребление угля (с 4 тонн прошлой, до 0,5 т этой зимой, используя уголь только в очень сильные морозы), также они уменьшаем выбросы парниковых газов. Зола используется в качестве удобрения.

Со своим проектом жители Запорожской области победили во всеукраинском конкурсе в номинации "Экосемья".