05 мая, 17:46
События

Президент наградил посмертно двоих "альфовцев", погибших под Славянском

Untitled

Сегодня исполняется два года со времени страшного боя под Семеновка, когда, защищая родную землю, отдали свою жизнь воины и настоящие патриоты полковник Анищенко Александр Григорьевич и майор Лужевский Руслан Михайлович. А это стихотворение, написанное Тарасом Шевченко более полутора века назад, передает ту боль, страдания и горечь потерь, которые испытываем мы теперь и, вроде, описывает события, стали нашей реальностью:

Гірко плаче Україна сльозами і кров´ю.....
Кат будує своє "завтра" на горі людському.....
Гірко плаче Україна і тяжко ридає ....
Своїх синів, що померли, сльозами вмиває....
Плаче ненька Україна ....
Плаче кожна мати, та що сина відпустила, волю здобувати. 

5 мая 2014, примерно в 14 часов у населенного пункта Семеновка Славянского района во время специального мероприятия в рамках проведения антитеррористической операции моторизованная группа, в состав которой входили бойцы ВСУ и сотрудники Центра специальных операций «А» Службы безопасности Украины, попала в хорошо спланированную и организованную засаду противника - настоящее огненное кольцо.

Жестокий бой длился около двух часов. Воинам было приказано занять оборону по БТРами. Под сокрушительным огнем воины продолжали отчаянно отражать атаки.

По свидетельству участников того адского боя, именно полковник Анищенко Александр Григорьевич и майор Лужевский Руслан Михайлович смогли организовать необходимое движение бронетехники, под прикрытием которой бойцы заняли оборону. Они умело руководили подчиненными и лично проявляли и уничтожали огневые точки противника.

Руслан Лужевский был инструктором группы "Альфа", мастер пулевой стрельбы, рукопашного боя и парашютного спорта, он добровольно вызвался идти этот бой, хотя по штатному расписанию мог остаться на базе. Герой не желал оставлять в опасности собратьев.

В бою Руслан бился по-настоящему героически и профессионально. Долгое время вел прицельный огонь по боевикам, прикрывал отход товарищей, действуя решительно и смело, эвакуировал и спас двух раненых, которых вынес в безопасное место, а сам вернулся в бой. Очевидцы боя рассказали, что Руслан Лужевский вел прицельный огонь по врагу, лежа возле железнодорожного переезда, до конца прикрывал отход сводного отряда, чем многим спас жизнь.

Даже уже получив многочисленные ранения, полковник Анищенко и майор Лужевський продолжали вести огонь, прикрывая своих товарищей, и погибли от ранений на месте боя.

Только в этой операции было потеряно трех героев и 18 бойцов получили ранения.

За личное мужество и героизм, проявленные при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге и несокрушимость духа Указом Президента Украины они награждены орденом Богдана Хмельницкого III степени (посмертно). Другими указами каждом присвоено звание Героя Украины с вручением ордена «Золотая Звезда» (посмертно).

Сегодня можно констатировать, что 5 мая 2014 в Славянском начались настоящие боевые действия, когда наши ребята противостояли хорошо подготовленном и вышколенному врагу. Наши воины не сдались, проявили себя настоящими бойцами.

Они были обычными людьми. И в последний момент отдали нам самое дорогое - свою жизнь. Нас отдали. Чтобы мы жили. Долюбилы их, песен за них допели
духаdukha