06 мая, 09:32
Запорожье

Александр Шозда: «Во время службы мне выплачивали заработную плату, сохраняли рабочее место, причисляли трудовой стаж ...»

13084239_1358002807548145_761144920_nУникальная история о том, как работодатель помог человеку встать на ноги после демобилизации

Сегодня едва ли не каждый день нам приходится слышать новости о том, как люди, по призыву защищали нашу Родину в одной из волн мобилизации, после окончания службы становятся никому не нужными и вынуждены буквально заново искать себя в жизни.

Но, к счастью, в нашей стране и другие примеры. Уникальная история Александра Шозда, заместителя управляющего одним из запорожских магазинов сети «АТБ», является образцом ответственного отношения работодателя к своим сотрудникам, которые поступили как патриоты. Показательный этот случай еще и тем, что произошел в период, когда сотни предприятий по всей стране еще не было точного представления о том, что делать с мобилизованными работниками. О ситуации, которая повлияла на его карьеру и во многом на судьбу, мы поговорили с самим Александром.

- Расскажите, как вы попали на работу в такую ​​большую украинскую сеть супермаркетов?
- Я пришел работать в «АТБ» охранником в 2010 году. Буквально через несколько месяцев я смог перейти на должность старшего смены охраны, а затем стал старшим охранником. Карьеру строил довольно быстро. Дружный коллектив, интересная работа, достойные условия труда. Я увидел для себя перспективы роста.

- Это именно та причина, по которой Вы приняли решение пройти переквалификацию в учебном центре «АТБ»?

- Конечно. Обучение давало возможность в будущем получить должность заместителя управляющего магазином. Это серьезная программа, поэтому мне было интересно учиться. Учился хорошо, был одним из лучших на курсе, получал высокие баллы.

- Когда Вас призвали служить?
- Это очень необычная история. В то время я почти закончил курсы. Оставалось составить только один экзамен, который был назначен на 31 марта 2014 года. А согласно повестке, полученной накануне, 30 марта я должен был появиться в военкомат. Согласно 31 марта я уже, как и положено, находился в военной части. То есть можно сказать, что я недоучился всего лишь 1 день.

- Не было мысли каким-то образом отсрочить службу?
- Не в моем случае, ведь я в молодости проходил срочную службу в армии. Этот опыт дал мне много ценного: дисциплину, серьезность, мужской характер. Поэтому во время призыва передо мной не стояла дилемма. Я патриот, люблю свою страну, болею за нее и готов ее защищать. Причем на тот момент я даже не задумывался, где именно придется служить. Единственное, о чем сожалел, так это о том, что не успел закончить учебу. Ведь оставался всего один день! Этот единственный несданный экзамен позволял продолжить курс, однако если бы в течение 3 месяцев вопрос не решился бы, то мне бы пришлось начинать обучение с самого начала.

- И как Вы нашли выход из этой ситуации?
- Мир не без добрых людей. В июня 2014 года я на два дня отпросился из части (меня отправили служить в Государственной пограничной службе Украины). Я приехал в Днепропетровск, где меня уже ждали, и сдал экзамен. Конечно, без тщательной подготовки оценки были не такими высокими, как хотелось бы. Но главное, что я все-таки закончил обучение на заместителя управляющего.

- Какой была Ваша служба?
- Служил на границе. Мы охраняли границы Родины от Новоазовска Донецкой области в тогда уже оккупированного Крыма. Находились и в Бердянске, и на Арабатской стрелке, и в Мариуполе, и на границе с полуостровом. В серьезных боевых столкновениях мы не участвовали, но защищали тыл, прикрывая государственную границу со стороны моря.

- О своей работе во время службы вспоминали?
- Буквально каждый день. Хотя бы потому, что в моем подразделении, в моей роте служил парень, с которым мы вместе до призыва в армию работали в охране магазина «АТБ». С ним вместе прошли всю службу, ходили в наряды, жили в землянке, спали на соседних кроватях. А нас поддерживали те, кто остался в тылу. Звонили и сотрудники, а также преподаватели учебного центра. Они интересовались, как мы служим, чем могут помочь, и просто поддерживали морально. Знаете, когда в коллективе проработал не один год, такая поддержка важна. Спокойнее и увереннее себя чувствуешь, когда имеешь такую ​​поддержку.

- Не волновались о том, что после возвращения к мирной жизни не сможете работать на прежней должности?
- Вы знаете, это была первая волна мобилизации. Тогда многие работодатели вообще не знали, что делать с теми, кого призвали на службу: как оформлять документы, куда их «приписывать», сохраняется стаж, следует выплачивать зарплату. Многие ребята, с которыми я служил, рассказывали, что у них на работе поступили проще: заставили перед отъездом написать заявление об увольнении по собственному желанию. Мне ничего такого не предлагали. Более того, считаю, что мне с работодателем очень повезло. Ведь меня не только не уволили и оставили на работе, но и постоянно во время службы выплачивали заработную плату, сохраняли рабочее место, причисляли трудовой стаж. Как я уже рассказывал, звонили и поддерживали, как могли.

- Расскажите о том, как Вы вернулись со службы.
- В 2015 году после демобилизации я с удовольствием вернулся на старую должность в свой супермаркет. Моему возвращению искренне радовались. Конечно, за время, прошедшее, многое изменилось, были внедрены новые стандарты, начала работать наша сегодняшняя система «Идеальный магазин». Мне пришлось еще раз сдавать тест на старшего охранника, но с этим вообще не возникло никаких проблем. Летом прошлого года я снова ездил в центральный офис, расположенного в Днепропетровске, ведь после окончания курса заместителей управляющего имел хорошие перспективы карьерного роста. Заново учиться не пришлось - необходимо было всего лишь подтвердить квалификацию. Я все тесты сдал успешно и затем прошел кадровую комиссию уже в Запорожье. Меня назначили заместителем управляющего.

- Кто Вам помогал на этом пути?
- На самом деле, многие люди. Например, управляющая магазином. Я с ней раньше - еще в начале карьеры в «АТБ» - работал в одном супермаркете. Она меня поддержала, полностью понимая мою ситуацию. Помогла, рассказала о новых стандартах, научила работать в новых условиях. То есть человек не отмахнулась, не стала делать это только «для галочки». Во время нашей первой встречи она откровенно спросила: «Ты готов идти дальше? Есть желание развиваться? "Я ответил, что готов, и она предоставила мне серьезную поддержку. Считаю, что это не просто позиция одного человека. Это общая политика компании, где приоритетом является настоящая командная работа. То есть предоставление мне помощи зависело не от мнения одного конкретного человека, а от позиции корпорации в этом вопросе в целом.

- Можно ли трактовать Ваши слова как желание и дальше продолжать карьеру в этой области?
- Конечно. Мне нравится работать в торговой сети, да еще и в такой большой. Это не только магазины, а целая корпорация - с производственными предприятиями, распределительными центрами, транспортными подразделениями и тому подобное. Она растет, предоставляя новые рабочие места в каждом из перечисленных направлений. Следует сказать, что этот опыт стимулировал меня продолжить обучение. Сегодня я получаю высшее экономическое образование. Это необходимо для того, чтобы расти и продвигаться дальше, строя карьеру. Можно сказать, что компания дала мне толчок развиваться. Ну и следует отметить, что заработная плата в «АТБ» позволяет мне оплачивать обучение в университете.

- Сегодня далеко не каждый Украинец может так гордиться своим предприятием ...
- А я горжусь. Своим знакомым с Западной Украины, где сеть в маленьких населенных пунктах еще не представлена, постоянно рассказываю о том, какими должны быть супермаркеты. Корпорация не стоит на месте, постоянно развивается. И мы вместе с ней. Я и в дальнейшем буду работать и стараться, чтобы у меня всегда были перспективы роста, чтобы руководство считало меня хорошим сотрудником и доверяло сложную и ответственную работу. Я благодарен им за то, что меня не бросили на произвол судьбы во время службы. Думаю, что именно так должны поступать ответственные украинские предприятия.