06 мая, 09:49
Криминал

"Запорожгаз" подозревают в списании 10 миллионов на фиктивных утечках газа

скачанные файлы

Следователи подозревают «Запорожгаз» в уклонении от уплаты налогов путем списания природного газа при авариях, которых фактически не было. Об этом говорится в постановлении Вознесеновского районного суда от 18 апреля.

Как сообщает сайт «Наши деньги. Запорожье», весной 2015 проверка установила, что ПАО «Запорожгаз» списало 1,96 млн. куб. м. газа в счет аварий как производственно-технологические расходы и нормированные расходы. Кроме этого, предприятие безосновательно сформировало налоговый кредит при взаимоотношениях с ООО «Юг Строй», ООО «ПКФ Атон» и ПАО «Харьковгаз». По заключению следователей, все эти действия привели к уклонению от уплаты налогов на сумму 6,15 млн. грн.

Газ был списан за счет аварий, которые произошли в октябре 2014 года. В то же время проверкой установлено, что фактически финансовых затрат из-за этого «Запорожгаз» не понес, а указанных в документах аварий в октябре 2014 года на самом деле не было. Поэтому в состав расходов в 2014 году для дальнейшей базы безосновательно включена стоимость такого газа в сумме 10,08 млн. грн.

По этому же уголовному производству налоговая полиция расследует уклонение от уплаты налогов на сумму 7,11 млн. грн. путем завышения расходов на услуги по монтажу и установке бытовых счетчиков газа при взаимодействии с ПАО «Харьковгаз».

Отметим, запорожцы неоднократно требовали на митингах у власти разобраться с "Запорожгазом", обвиняя предприятие в монополизме и внедрении теневых схем.

Читайте такжеПод Администрацией Президента проходит митинг против «Запорожгаза»

В Запорожье митингующие обвинили руководство «Запорожгаза» в миллионных хищениях