11 мая, 09:50
События

В Запорожье, несмотря на мораторий, под покровом ночи устанавливают МАФы

Снимок экрана 2016-05-11 в 09.40.49МАФы выросли сразу в нескольких районах города. Строители работали ночью.

Так, два сооружения появились на бульваре Шевченко прямо напротив мэрии на зеленой зоне.

Местные жители называют постройки незаконными, а владельцы соседних кафе  намерены писать обращения руководству города.

В управлении архитектуры заявили, что МАФы установлены согласно паспортов ,выданных зимой прошлого года и обещают вынести решение только после проверки.

Между тем, запорожцы жалуются, что подобные киоски возникли и в других районах города: Коммунарском и Хортицком.

По словам главы союза предпринимателей "Ника" Лидии Кривенко, вероятнее всего киоски устанавливаются под брендом "Покупай запорожское".

Чтобы поддержать местных производителей чиновники выделили 200 киосков, но позже выяснилось, что запорожским предпринимателям практически никогда не выделялась земля под торговые объекты в конкретных местах, а именно в самых привлекательных точках на проспекте Соборном, на Набережной магистрали.

Она также сообщила, что обращалась к представителям городской власти, где ей рассказали, что сейчас вопросы по подобным МАФам, которые в последнее время заполонили Запорожье, решаются. По поводу размещения некоторых из них даже идут суды. Вместе с этим председатель «Ники» уверена, что за то время, пока будут идти судебные рассмотрения дел по установке таких киосков, МАФы уже прочно обустроятся на новых территориях. В качестве примера она привела киоски на Правом берегу, также установленные на зеленой зоне, к которым очень быстро были подведены все необходимые коммуникации, несмотря на протесты местных жителей.

Среди нарушений, о которых не раз заявляли предприниматели: временные сооружения устанавливали на газовых трубах, пешеходных и зеленых зонах, не соблюдается ценовая политика, имеется факт сдачи в аренду данных сооружений, создается нечестная конкуренция.

Стоит отметить, что 80% товаров, представленных в торговой точке, должны быть от запорожского производителя. На самом деле, как утверждает Лидия Кривенко, дело не доходит даже до 20%. А один из киосков и вовсе сдали под шаурму, пишет РепортерUA.

Напомним, согласно решению исполкома приостановлена выдача паспортов привязки киосков под брендом «Купуй запорізьке», созданы рабочие группы по проверке законности их установки.

 

Снимок экрана 2016-05-11 в 09.40.45