12 мая, 09:42
События

Запорожские заводы заплатили таможне из другой области 100 миллионов

скачанные файлы

На запорожской таможне завышались стоимость товаров и сырья, а при таможенном оформлении усложняли процедуру.

14 предприятий Запорожья, в том числе такие крупные как "Мотор Сич" и "Днепроспецталь", ушли на Одесскую таможню. За прошлый год 10 крупных заводов заплатили другой области 100 млн. грн.

Начальник Департамента промышленности и транспорта Андрей Антонов рассказал, что на запорожской таможне завышались стоимость товаров и сырья при таможенном оформлении, усложнялись процедуры. В частности, требовались дополнительные документы, проводились необоснованные дополнительные пробы и проверки продукции. Из-за этого у предприятий срываются сроки на поставку товара, они терпят убытки.

Представитель завода «ДСС» Виталий Корниевский рассказал, что «Днепроспецсталь» переплатила на таможне 154,3 млн гривен. Выиграно 98% судовых исков, но деньги предприятию никто не возвращает. Завод в 2014 году ушел растомаживаться в Одесскую область. Там завод не переплатил ни одной лишней копейки.

«Запорожогнеупор» переплатил в Запорожье 22 млн и также ушел на одесскую таможню. Аналогичная ситуация и у других, покинувших запорожскую таможню предприятий.