12 мая, 11:45
Криминал

Запорожец устроил стрельбу на рынке, ранив двоих человек

policeyskiy_strelyaet

Стрелок заявил, что нашел оружие в снегу на том же рынке.

Инцидент произошел зимой этого года на территории рынка "Александровский" в Коммунарском районе Запорожья. В ходе конфликта запорожец ранил из пистолета Макарова владельца магазина "Десятка" и его жену.

С места преступления стрелок скрылся, выбросив оружие в речку.

В зале суда стрелок признал свою вину частично, рассказав, что пришел на рынок в тот день заступиться за сестру. Владелец магазина требовал от девушки 14 тыс. гривен недостачи.

В ходе конфликта пострадавший попытался ударить вооруженного мужчину табуретом, тот выстрели защищаясь.

Владелец магазина, в котором произошла стрельба, рассказал свою версию произошедшего. По его словам, четверо мужчин ворвались к нему в магазин  и потребовали всех покупателей выйти. После этого стрелок сразу направил на него оружие и начал требовать вернуть деньги. Для своей защиты он взял в руки табурет. Обвиняемый начал наносить удары кулаком, а потом дважды выстрелил. В результате ранения получил владелец магазина и его жена.

Коммунарский райсуд Запорожской области признал мужчину виновным сразу по трем статьям: в нанесении легких и тяжелых повреждений, а также незаконном обращении с оружием, приговорив к 6 годам тюрьмы.

Кроме того, осужденный также должен будет заплатить владельцу магазина моральную компенсацию в размере 20 тыс. гривен, а его жене - почти 51 тыс. гривен.