13 мая, 13:43
События

В Запорожской области обнаружили четыре гагаузских села

1463124528_5

В Запорожской области Украины находится четыре населенных пункта, в которых преобладают жителя гагаузской национальности. Об этом в эфире телеканала GRT рассказал председатель Союза гагаузов Украины Василий Келиогло.

Гагаузы начали заселяться в Запорожской области Украины во время русско-турецкой войны в 1856 году. В то время гагаузские семьи переселились в запорожские земли из Болгарии, заметил Келиогло.

«Вторая волна переселения пошла, когда в Бессарабию пришла румынская власть. Гагаузы, которые не захотели подчиниться, переселились в Запорожскую область, где основали новые села», - отметил глава Союза гагаузов Украины.

При этом основанные населенные пункты переселенцы назвали точно также, как назывались их села на родине - Александровка, Димитровка, Вулканешты (в 1946 году переименовано в Волчанское). А четвертый гагаузский поселок в Запорожской области носит название поселок Максима Горького.

По словам Василия Келиогло, старейшины этих сел все еще говорят на гагаузском языке. Меньше родным языком пользуются люди в возрасте от 50 до 60 лет.

Василий Келиогло также поделился впечатлениями от общения с местным старейшиной по фамилии Ериогло.

«На вопрос о том, как им удалось сохранить родной язык, он ответил: «глядя на зеркало и разговаривая с самим собой на гагаузском языке», - добавил Келиогло.

По оценкам главы Союза гагаузов Украины, в четырех населенных пунктах Запорожской области проживает от 1 до 1,5 тысячи гагаузов, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Василий Келиогло анонсировал и публикации видеоматериалов с посещения данных населенных пунктов, сообщает сайт gagauzinfo.

Для справки: Гагау́зы (гаг. gagauzlar) — тюркский народ христианского вероисповедания. Общая численность современных гагаузов — около 250 тысяч человек. Традиционной религией является православие. В составе Молдавии существует автономное территориальное образование Гагаузия.