16 мая, 12:27
События

"Панамский скандал" - у семьи гендиректора Запорожской АЭС нашли скрытые счета

1523492

Сын руководителя подразделения «Запорожская АЭС» НАЭК «Энергоатом» Алексей Тищенко оказался совладельцем компании Legadema Corp.

Об этом свидетельствуют данные базы Panama Papers.

Компании Legadema Corp. зарегистрировали в октябре 2010 года на Сейшельских островах и ликвидировали в декабре 2012 года. Информацию о деятельности Legadema Corp. в открытых источниках найти не удалось.

Кроме этого, Тищенко - младший сейчас совладелец финансовой компании "Украинский факторинговый центр" вместе с Игорем Мосеенковим. Основал "УФЦ" в 2010 году Павленко Сергей Александрович. Именно он был совладельцем оффшорной компании Legadema Corp. с Алексеем Тищенко.

Полный тезка Павленко в свое время возглавлял ООО "Трейд-Инвест Групп". В частности, в настоящее время фирмой владеют Наталья Закаблук, Александр Оборкин, Валентина Чебыкина и Иван Самойдюк (83%) - бывший и.о. мэа Энергодара.

Жена Ивана Самойдюка - Татьяна - через фирму "Клин" является совладельцем ООО "Комбинат общественного питания АЭС", которое с 2008 года получило заказов на 343,50 млн. грн. на питание работников подразделений "Энергоатома" в Энергодаре, в том числе и АЭС.

Валентина Чебыкина возглавляет "Комбинат общественного питания АЭС", а Наталья Закаблук была директором фирмы "Клин" Татьяны Самойдюк ".

В свою очередь, Александр Оборкин является совладельцем ООО "ЭНПРО", которое получило подрядов в системе "Энергоатома" и Запорожской АЭС на сумму не менее 4,97 млн. грн. Кроме этого "ЭНПРО" через совместные контактные номера телефонов связано с другими компаниями, которые также получали подряды от "Запорожской АЭС".

В частности, "Запорожснабпромконтакт" получило подрядов в системе "Энергоатома" на сумму 60 млн. грн., а ООО "ТД Промышленные системы ЛТД" - на 103 млн. грн. Последний подряд на 1,6 млн грн. "Промышленные системы" получили 6 мая текущего года, сообщает сайт "Наши деньги. Запорожье".