17 мая, 08:11
События

Глава "Запорожьеоблэнерго" покинет свой пост

992cf637c6ef0926253bf5f49ab779cfa549fa20В ближайшее время Игорь Корниленков уйдет с поста и.о правления "Запорожьеоблэнерго".

Об этом сообщает БизнесЦензор со ссылкой на источники на рынке.

Ожидается, что кресло директора компании займет первый зам Корниленкова- Юрий Лисняк. В прошлом он руководил черниговским филиалом.

Источники отмечают, что кадровые перестановки связаны с намерением крупного частного акционера облэнерго Игоря Суркиса уменьшить влияние на компанию Дмитрия Крючкова и связанной с ним фирмы "Энергомережа".

Отметим, в апреле Хозяйственный суд Киева удовлетворил 5 исковых заявлений НАБУ и признал недействительными договора между "Запорожьеоблэнерго" и "Энергомережа" на общую сумму в 346,2 миллиона в рамках уголовного производства.

"Энергомережа" была создана в 2006 году. В прошлом она занималась строительством. В конце декабря 2013 года, в разгар событий Евромайдана в Киеве, ее возглавил Дмитрий Крючков.

По данным СМИ, Крючкова связывают с братьями Игорем и Григорием Суркисом, а также с Игорем Кононенко. В частности, Крючков и Суркисы завели свой менеджмент на четыре облэнерго: "Харьков-", "Черкассы-" "Запорожье-" и "Николаевоблэнерго".