17 мая, 18:20
События

На запорожских дорогах появились "черные метки"

6e4V3InNfi8

Несколько месяцев назад на запорожских дорогах появились дорожные знаки с черной точной внутри.

Как выяснилось, не все водители знают, что эти знаки означают, несмотря на то, что они были внесены в государственные стандарты в 2014.

"Черными метками" обозначается участок дороги с большой концентрацией ДТП – место, где по статистике произошло большое количество аварий с пострадавшими.

Водителю, увидевшему этот знак, необходимо снизить скорость и не совершать опасных маневров. Зачастую красный треугольник с черной точкой внутри дополняется разъяснительными табличками.

"Даний дорожний знак встановлюється безпосередньо в місцях концентрації ДТП з додаванням таблички, яка вказує на вид пригоди. Це може бути зіткнення транспортних засобів, або наїзд на пішохода, на велосипедиста, опрокидування та інші види пригод", - поясняет Сергей Черниченко, и.о. начальника сектора безопасности дорожного движения управления патрульной полиции в г. Запорожье.

На дорогах Запорожья этот знак появился совсем недавно, около двух месяцев назад. Поэтому многие водители еще не знают, что он означает.

В городе участков дороги, где необходима установка таких знаков, – четырнадцать, говорят в полиции. Пока что «черные метки» установлены только в пяти местах: на пересечении улиц Космической и ул. Радио, в районе кольца на Автовокзале, у пересечений проспекта Соборного с улицами Лермонтова и 12 апреля, а также у пересечения бул. Винтера с ул. Плотинная.

В полиции говорят, что на этот год установка этих знаков в Запорожье окончена. Если позволит размер бюджета, то в следующем году черных меток на дорогах станет больше, сообщает телеканал "Алекс".