26 мая, 08:31
События

Новое КП и земля для "Эпицентра" - главные решения 6-й сессии Запорожского горсовета

gorsovet2_144049581226Запорожские депутаты заседали весь день, чтобы принять ряд важных решений.

В среду, 25 мая, в Запорожье состоялась 6-ая очередная сессия Запорожского горсовета, на которой народные избранники приняли множество решений. "Заноза" собрала основные из них:

1. Выделение земли "Эпицентру". На участке земли по ул. Запорожская 1-в планируется построить спортивно-оздоровительный и торгово-развлекательный центр.

За такое решение проголосовали фракции БПП «Солидарность», «Оппозиционный блок», «Наш край», «Новая политика». Против выступили депутаты партии «Укроп». «Самопомощь» и «Батькивщина» не голосовали.

"Укроповцы" обвинили торговую сеть в сепаратизме, заявив, что та поставляет товары в Россию и на оккупированные территории Украины. Не обошлось без выяснений отношений. В депутата от "Укропа" Михаила Прасола даже полетела бутылка.

2. Создание нового КП вместо "Основания". КП получило название «Наше місто». Под его опеку попадет жилой фонд, с который с 1 июля должен будет перейти в ОСМД. Планируется, что коммунальное предприятие будет выполнять управленческие функции, тогда как техническая работа ляжет на "Основание".

Новосозданное предприятие будет бороться за дома и клиентов соответственно с условиях жесткой конкуренции.

Против создания нового КП выступили «Укроп», «Батькивщина» и «Самопомощь». Депутаты данных фракций уверены, что коммунальное предприятие получит все дома, которые не определятся с управлением, превратится в монополиста и будет неэффективным.

3. Возобновление работы передвижной лаборатории по мониторингу окружающей среды. Покупка обойдется городу в 12 млн. гривен. Лаборатория сделана на базе "Форд" и сможет мониторить не только качество воздуха, но и почвы, а также производить радиологический контроль.

4. Расширение состава исполкома. Вместо 15 членов теперь в исполкоме 16 членов. Депутаты также проголосовали за кандидатуры новых членов.  Так,  в состав вошли директор заповеднка "Хортица" Максим Остапенко, экс-депутат горсовета Эллина Позднякова-Кирбьятьева, управляющий делами Запорожского горсовета Роман Омельянович и директор ООО "Строительная компания Александр-Строй" экс-регионал Вадим Рыльский.

5. Запрет брать с родителей пожертвования наличными. Родительским комитетам предложат собирать пожертвования на специальный банковский счет. Депутаты уверены, что так легче будет контролировать прозрачность процедуры.